上饒新聞 首頁> 新聞 > 上饒新聞 > 熱點聚焦 > 正文

將汽車借給他人發生交通事故,車主是否要擔責?

2019-08-08 08:59:15來 源:上饒日報      評論:0點擊:

        咨詢:車主李某將自己的一輛小轎車借給好友鄧某,鄧某因爲駕駛不慎將他人撞傷。問:此時李某是否需要承擔相應的責任?

  律師解答:機動車發生交通事故的,首先由機動車保險公司在保險範圍內進行賠償,不足部分由機動車使用人賠償,車主不需要賠償,但是根據《最高人民法院關于審理道路交通事故損害賠償案件適用法律若幹問題的解釋》第一條:機動車發生交通事故造成損害,機動車所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院應當認定其對損害的發生有過錯,並適用侵權責任法第四十九條的規定確定其相應的賠償責任:(一)知道或者應當知道機動車存在缺陷,且該缺陷是交通事故發生原因之一的;(二)知道或者應當知道駕駛人無駕駛資格或者未取得相應駕駛資格的;(三)知道或者應當知道駕駛人因飲酒、服用國家管制的精神藥品或者麻醉藥品,或者患有妨礙安全駕駛機動車的疾病等依法不能駕駛機動車的;(四)其它應當認定機動車所有人或者管理人有過錯的。

本文來源于上饒新聞網[www.bowatte.com]
本文來源于上饒新聞網[www.bowatte.com]

相關閱讀:

上饒日報社簡介 | 關于我們 |    新聞熱線:0793-8224621 投稿:srnews@163.com 業務合作:0793-8224921 舉報電話:0793-8224621

上饒日報社 版權所有,未經書面授權禁止使用.備案/許可證號:贛ICP備09014908號-1.

贛公網安備 36110202000222號

互聯網新聞信息服務許可證 36120190001